Residenciales Uruguay

Informe Residenciales Uruguay · datos abiertos

Residenciales en Uruguay 2026: cuántos hay y cuántos están habilitados

Actualizado el 15/10/2026 · Descargar la tabla (CSV)

En resumen: en los registros públicos del MSP y el MIDES figuran 864 establecimientos de larga estadía para personas mayores; 268 (31 %) figuran como habilitados por el MSP. Son 15,8 cada 10.000 personas de 65 años o más.

864establecimientos en registros públicos
268figuran como habilitados por el MSP
15,8cada 10.000 personas de 65 o más
545.301personas de 65 o más (INE, Censo 2023)

Establecimientos cada 10.000 personas mayores, por departamento

DepartamentoRegistradosHabilitados MSPSin fines de lucroPlazas de los habilitados65+ (estimación)Cada 10.000 de 65+
Durazno2112179.30022,6
Florida27438612.00022,5
Montevideo462211214.990208.40022,2
Maldonado646510529.80021,5
Flores921964.70019,1
Colonia45131249624.40018,4
San José307324818.00016,7
Lavalleja12358710.70011,2
Canelones1006711891.30011,0
Salto19419219.1009,9
Soriano145617814.2009,9
Tacuarembó1403—14.4009,7
Río Negro714448.0008,8
Rocha904—13.7006,6
Paysandú12328918.3006,6
Cerro Largo7132413.7005,1
Treinta y Tres402—8.1004,9
Artigas4131410.8003,7
Rivera401—15.3002,6
Total864268886.684545.30115,8

Metodología

  • Establecimientos: unión de los datos abiertos del MSP (ELEPEM habilitados y certificados, publicados el 29/07/2024) y los listados públicos del MIDES (habilitados, certificado social y hogares sin fines de lucro), con duplicados unidos solo con evidencia fuerte. Detalle.
  • Población de 65 años o más: total nacional del INE (545.301, Censo 2023). Por departamento es una estimación: población del Cuadro 1 del Censo 2023 × porcentaje de 65+ del perfil departamental del INE (redondeado), con un error de ±0,5 puntos.
  • Advertencia: cuenta registros, no lugares funcionando. Algunos registros viejos pueden corresponder a establecimientos cerrados y algunos establecimientos que funcionan no figuran en listados públicos.

Cómo citar

Residenciales Uruguay (2026). Residenciales en Uruguay 2026: cuántos hay y cuántos están habilitados. https://residencialesuruguay.uy/informe/residenciales-uruguay-2026/. Datos de uso libre citando la fuente (CC BY 4.0) y las fuentes originales (MSP, MIDES, INE).

Preguntas frecuentes

¿Cuántos residenciales hay en Uruguay?

En los registros públicos del MSP y el MIDES que unificamos figuran 864 establecimientos de larga estadía para personas mayores (15/10/2026). El MSP informó 1.260 en funcionamiento en julio de 2024. Son cifras de registros, no un censo de lugares abiertos.

¿Cuántos están habilitados?

268 figuran como habilitados en los listados públicos del MSP o del MIDES (31 % de los registrados). El MSP informó 221 habilitados en julio de 2024.

¿Qué departamento tiene más residenciales por persona mayor?

Durazno, con 22,6 establecimientos registrados cada 10.000 personas de 65 años o más (estimación de población). El promedio del país es 15,8.